воскресенье, 29 мая 2011 г.

Платежный баланс России The balance of payments of Russia


В предыдущем посте о состоянии экономики Белоруссии и девальвации «зайчиков» я писал о важном  показателе состояния экономики – сальдо платежного баланса. Если оно постоянно отрицательное, то национальная валюта в таком государстве обречена на девальвацию. С Белоруссией все понятно, а как дела с сальдо платежного баланса в России?
 Да, не очень хорошие дела, Россия держит сальдо положительным  только благодаря экспорту нефти и газа. Так уж повезло России – в Сибири еще много неразработанных месторождений углеводородов и ценность их и стоимость повышается с каждым годом. Я бы обязательно присвоил звание Героев России – Ермаку и его дружинникам, которые ценой своей жизни героически отвоевали у монголо-татар для нас Сибирь(а Тюмень бы переименовал в Ермак). Поверьте, они этого заслужили.

Сейчас именно углеводороды обеспечивают приток в Россию иностранной валюты и  интерес к российскому  рублю. И, несмотря на очень значительный  скачок мировых цен на нефть, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса России в первом квартале 2011 года не увеличилось! Положительное сальдо даже  несколько снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 31,8 млрд долл. против первого квартала 2010 года - 33,3 млрд.долл. А доля экспорта, непосредственно зависящего от цен на нефть, продолжает свой  рост, составив 68,2% по сравнению с прошлогодними 67,1%. Вот вам и инновации и модернизации – они пока только в речах политиков. Думаю, не имей мы экспортных углеводородов, иметь нам сейчас белорусское  состояние экономики, а может быть, и хуже!
P.S.  Мойка на кухне – это ее украшение. А тут для Вас целый магазин современных и элегантных моек blanco zia 45 s! Огромный ассортимент – на любой вкус! При высоком качестве еще и скидки в цене до 15%!
Юрий Чашин  29.05.2011

1 комментарий:

Анжелика комментирует...

хорошая статья, спасибо, да, очень странно, что нефть растет, а экономика далеко в ауте...