четверг, 5 мая 2011 г.

Российская «оборонка» сдает позиции(продолжение) Russian "defense industry" is losing ground (continued)


Итак, российский  Миг-35 ( модернизированный вариант  Миг-29), несмотря на относительно невысокую цену,  проиграл индийский тендер в 130 самолетов   французскому "Рафалю" или  итало-британско- европейскому "Еврофайтеру". Индийцы выберут истребитель из этих двух. Теперь на очереди российско- индийский проект истребителя пятого поколения Т-50, - индийцы вполне могут из него выйти.
Еще недавно Россия занимала во всех рейтингах  рынка вооружений второе место вслед  за США, теперь откатилась на третье место,  пропустив вперед Великобританию. У  США  годовой объем   экспорта  вооружений – 45 млрд. долларов,  у  Великобритании  17 млрд. долларов, у  России  10 млрд. долларов.
В ухудшении российского положения на рынке вооружений  большое влияние имеет внешнеполитический фактор. Революцию в Ливии эксперты оценивают для России потерей 4 млрд. долларов в год. Если победит ливийская оппозиция, тогда, безусловно, все военные заказы этой небедной страны отойдут США, а если победит Каддафи, тогда будет действовать эмбарго ООН на поставки вооружений в эту страну.
В странах третьего мира большое влияние имеет Китай (вторая экономика мира). Думаю, ближайшие годы мы будем наблюдать выдвижение Китая на передовые позиции на мировом рынке вооружений, что отодвинет Россию на четвертое место.
Юрий Чашин  05.05.2011  

Комментариев нет: