пятница, 13 мая 2011 г.

Какая она - молодежь ? What is it - young people?


Украинский институт Горшенина полгода проводил исследования на тему – что же является  системой ценностей для молодежи (студентов) четырех стран: Украины, России, Казахстана и Польши. В конце апреля доклад опубликован. Опрошено более 5 000 студентов из 22 высших  учебных заведений этих стран. Оказалось, мировоззрение нынешних студентов значительно изменилось и очень отличается в сторону большей коммуникабельности  от мировоззрения поколения студентов 80-90 годов 20-ого века.
Доклад большой, вот самые интересные факты:
Патриотизм. Больше всего гордятся своей страной - казахи  68%, меньше всего - украинцы  55%. Точно такой же показатель по эмиграции. Больше всего хотят жить в своей стране – казахи 48%, меньше всего – украинцы 20%.
Коррупция – это основная проблема всех четырех стран, так считают 50% студентов в каждой стране.
Причины поступления в вуз. Для украинцев(40%) и русских (45%)  - это возможность дальнейшей карьеры, а для поляков и казахов – это желание стать образованным человеком (по35%).
Успех в  жизни – это самореализация и материальное благополучие, так считает 77% украинцев, 66% русских, 47% казахов. А вот поляки успехом в жизни считают удачную любовь – 54%.
Досуг. Популярные  виды  досуга 20-ого века (кино, театры, библиотеки)  повсеместно заменил Интернет. Он главный помощник  студента в учебе и отдыхе. Но студенты  также  не забывают: прослушивание музыки, чтение, прогулки, просмотр телевизора и занятия спортом. А вот посещение театров утратило среди молодежи популярность, причем,  во всех исследуемых странах.
P.S. Надежные грузоперевозки по России, Украине и даже Европе . Современный  грузовики  и  опытные  водители доставят ваш груз точно в срок!

Юрий Чашин  13.05.2011

Комментариев нет: