четверг, 26 мая 2011 г.

Белоруссия : зайцы тонут, деда Мазая -нет Belarus: hares sink, grandfather Mazaja - isn't present


Экономика – наука точная. Не может не девальвировать национальная валюта в стране, где сальдо платежного баланса долго находится в минусе. В платежном  балансе, как в зеркале,  отражается  весь спектр международных торговых и финансовых отношений  страны с другими странами. А если сальдо  отрицательное и увеличивается от месяца к месяцу в отрицательную сторону, т.е. импорт постоянно превышает экспорт, тогда обесценение национальной валюты неизбежно. Что и случилось с белорусскими «зайчиками».
Можно, конечно, злиться на соседей, называя Председателя Еврокомиссии «козлом», а Президента Украины «вшивым», но  больше всего надо злиться на себя. Разобраться – почему экспорт Белоруссии никому не нужен (кроме России) – он или  дорог, или некачественный, или технически отсталый и т.д. А чтобы изменить положение в экономике с технической  отсталостью, надо отдать ее в частные руки (путь, по которому идет  весь мир), чтобы, например, не могла «допотопная»  швейная фабрика шить тысячи ненужных рубашек – хозяин не позволит. А иначе ,  в производстве будет всеобщий социалистический «пофигизм». В Белоруссии он продолжается, а, значит, надежд на улучшение нет. Будет «проеден» очередной кредит от Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в размере 3-х миллиардов долларов (считайте от России), и дальнейшее ухудшение в экономике наступит незамедлительно.
Все в Белоруссии упирается в политику – только приход в президенты политика нового типа, с новыми идеями, и с новой командой сможет изменить ситуацию. Пора бывшему парторгу армейской роты Советской Армии  отойти от "руля", дать "порулить" специалистам, а они , несомненно, в Белоруссии есть.
Юрий Чашин 26.05.2011

Комментариев нет: