понедельник, 9 мая 2011 г.

Чернобыль: героизм продолжается Chernobyl: the heroism continues


Героизм на Чернобыльской АЭС  продолжается? Вроде бы станция закрыта? Какой может быть героизм?
Да, станция остановлена, четвертый блок закрыт саркофагом (объект «Укрытие»), но станция и укрытие продолжает обслуживаться людьми. А радиационный  фон вокруг и внутри  станции не маленький. Внутри саркофага тысячи микрорентген в час, снаружи у станции и в украинском  городе-призраке  Припять доходит до 70 микрорентген в час(повышенная радиация в чернобыльской зоне будет еще 25 000 лет). Согласно принятых в атомной промышленности норм радиационной безопасности, нормальные уровни радиации составляют до 30 микрорентген в час.
Кроме того, саркофаг-укрытие  со временем  разрушается,  и специалисты оценивают его оставшийся  срок службы в 5 лет.
Сейчас бригады ремонтников постоянно героически латают негерметичные участки, подваривают несущие конструкции, прокладывают дренажи. Находиться внутри  саркофага рабочим можно не  дольше 10-15 минут.  Без выполнения этих работ укрытие давно бы разрушилось. А обрушение старого саркофага будет страшнее,  чем «Фукусима» в Японии, в атмосферу опять попадут тонны радиоактивной пыли.
В начале 2000-х годов было принято решение строить новое, более совершенное  «Укрытие 2» (а старое потом демонтировать) и новое хранилище отработанного ядерного топлива. Для снижения радиологического воздействия на строителей, новое укрытие будет собрано в 250 метрах от станции, а потом по рельсам будет надвинуто над старым укрытием. В начале 2000-х годов, когда  начались подготовительные работы (пока забиты первые сваи) по созданию новых объектов – рассчитывали на затраты в 800 млн. евро. Но кризис внес коррективы – подорожали стройматериалы и транспорт. Сейчас стоимость нового укрытия и хранилища оценивается в 1,9 млрд.евро. На сегодня  собрано 30 европейскими странами и организациями (одной Украине столь масштабные объекты не потянуть) только 600 млн.евро. Авария на «Фукусиме», думаю,  ускорит сбор средств и ход строительства. После японских событий Европе явно  не хочется ядерных неприятностей. А они вполне реальны – ведь старое укрытие уже не выдержит даже среднего землетрясения. Планировалось  закончить строительство укрытия и хранилища  в 2015 году, но японская трагедия показала, что природные катаклизмы непредсказуемы и  наносят удар в самое «тонкое» место.
Юрий Чашин  09.05.2011

1 комментарий:

Александр Жданеев комментирует...

Эти люди и в самом деле могут считаться героями. Кто пойдет работать в таких условиях? Мало кто отважится.