четверг, 26 мая 2011 г.

Мобильная связь - фантастическое развитие Mobile communication - fantastic development


С 1983 года существует  мобильная связь на планете Земля (в России с 1991 года). 21-й век можно смело назвать – веком мобильной связи. Сейчас, из нашего времени,  не понятно - как могли люди существовать без мобильной связи? Пользовались телефонами- автоматами, копили монетки или жетоны. Находясь в другом городе в командировке или отпуске, надо было найти междугородную телефонную станцию, чтобы позвонить домой.
Сейчас при населении планеты  в 6 миллиардов человек – в пользовании находится 3,3 миллиарда «мобилок». В странах с мобильной связью на 100 человек в среднем 158 трубок! Так,  в Китае и Корее старшеклассники и студенты посылают по 60-100 смс в день. Когда они успевают  учиться? Это уже какая-то  «смс-болезнь».
Мне нравится, например, такая услуга мобильной связи в Финляндии – когда идешь в  лес по грибы, берешь с собой «мобилку» и каждый гриб подносишь к  трубке, получаешь ответ - съедобный гриб или нет? Вообще, скандинавские страны – это страны с самой развитой мобильной связью, без нее здесь просто остановится жизнь.
А японцы стали писать книги с помощью мобильного телефона. И очень удачно - книги, написанные таким «электронным» образом, очень популярны  и охотно раскупаются.
Куда приведет дальнейшее развитие мобильной связи, думаю, не смогут сейчас угадать даже писатели- фантасты?
Юрий Чашин  26.05.2011

Комментариев нет: