суббота, 21 мая 2011 г.

Экономика Украины выздоравливает?The economy of Ukraine recovers?


Украинская экономика поднимается после кризиса? Вроде бы, да. А вроде бы и , нет. Судите сами: ВВП страны вырос в первом квартале 2011 года  на 5%, но в тоже время  промышленное производство снизилось на 11,2 %.
Рост ВВП  произошел за счет: роста сельского хозяйства (5.3%), роста строительной отрасли (6.8%) и роста розничной торговли (более 10%). Причем, рост розничной торговли в основном произошел за счет роста цен.
Промышленное производство очень важный показатель, а оно в Украине снижается более быстрыми темпами, чем в кризисном 2010 году ( в 1 квартале  2010 года снижение производства было 9,7%). Причины снижение промпроизводства – это неудачи отраслей, ориентированных на экспорт. Особенно серьезное падение в машиностроительной отрасли, от которой зависят многие другие отрасли,  в нем допущено  падение более 20%. Украинское машиностроение пострадало от революций в Северной Африке и от российского  сокращения  потребление продукции украинского машиностроения. Также немаленькое падение   производства по схожим причинам в крупных украинских отраслях -  металлургии и нефтехимии. Но очень удивительно - это падение  производства  в пищевой промышленности(2,8%). Здесь вина полностью лежит на правительстве Украины – оно излишне увлеклось регулированием  цен на продукты питания.
Вот и не понятно – начался рост украинской экономики или нет? Эксперты считают, если и начался  рост, то совсем небольшой, и по году он вряд ли превысит 5%ВВП.

Юрий Чашин 21.05.2011

Комментариев нет: