понедельник, 23 мая 2011 г.

Книжные дела Book affairs


Все больше и больше становится на Земле iPad и iPhone, и все меньше остается перспектив развития у традиционного книгопечатания. Даже Конгресс  США  уже забил тревогу – сокращается число рабочих мест в этой отрасли.  А что он собственно может сделать? Остановить технический прогресс? Конечно, нет. Помочь продлить агонию печатной книги, растянув ее во времени? Это, да.
 Например, можно так помочь -компенсировать падение спроса на  бумажную книгу налоговыми  послаблениями  в этой отрасли. Но становится очевидным, что традиционные библиотеки, издательства и книжные магазины окажутся не у дел   в недалеком будущем.
 Читатели книг уже сейчас по всему миру имеют возможность скачать многие  книги  и с комфортом их читать на iPad или iPhone. А представляете, что будет через несколько лет,  когда, несомненно,  число книг, которые можно будет скачивать в Интернете бесплатно,  станет подавляющим. Такая тенденция прослеживается в сети все четче.
Пока бумажная книга в мире в основном  держится «наплаву». Так, в прошлом году доходы издателей США от продаж книг составили  весьма значительные 850 миллионов долларов. И помог получить столь высокий доход, как ни странно, конкурент … сам Интернет. Вернее, реклама бумажных книг в Интернете.
 Кроме того, книжный бизнес  по всему миру учится: устраивать эффективные презентации книг, ярко оформлять витрины и обложки, предлагать значительные скидки покупателям, определять точно доходный  тираж и т.д. На рекламу бумажных книг сейчас у издателей уходит больше средств, чем на выпуск тиража!
На просторах бывшего СССР  дела у бумажной книги хуже. Так, в Латвии 2008 году было выпущено около 2500 наименований книг  тиражом более 5,2 миллиона экземпляров, однако уже в 2009 году эти показатели составляли 2044 и 3,5 миллиона, а в 2010 году – 2025 и 2,6 миллиона экземпляров.
 В этой стране издательское дело не выгодно из-за высоких налогов.

В России  тоже уменьшается выпуск бумажных книг - по итогам 2010 года  были изданы 121 тысяча 738 книг и брошюр, что на 5858 наименований меньше, нежели в 2009 году.
Учебники – это последняя крепость  бумажной книги. Кое-где эту крепость начинает разрушать само государство – на Украине взят курс на внедрение электронных учебников, пока в виде эксперимента, но «лиха беда начало». И не скажешь, что украинцы не правы, наоборот, они идут в ногу с прогрессом.
Все  меры по улучшению рекламы или уменьшению налогов  при издании традиционной книги ничто, по сравнению с существованием «торрентов» и возможностью бесплатного скачивания в них  электронных  книг. Время доказало непобедимость пиринговых сетей в Интернете. Во всем мире ведется борьба с нарушением авторских  прав на интеллектуальную собственность в отношении электронного контента при его распространении через Интернет, но об успехах или каких-то прорывах в этой борьбе говорить пока не приходится.
Сейчас при желании  любая популярная бумажная книга может в «два счета»  стать бесплатной электронной книгой в торренте, что  и происходит во всех странах, только в одних больше, а в других меньше.  Пиринговые сети и современные девайсы – вот два основных  «могильщика» бумажных книг.
У бумажной и электронной книги единая конечная цель – привлечение читателей. И цель эта весьма сложна, ведь, например, в странах СНГ почти половина  населения вообще не читает книг. И в  привлечении читателей явное  преимущество у электронной книги.
Юрий Чашин  23.05.2011

Комментариев нет: