понедельник, 2 мая 2011 г.

Российская «оборонка» сдает позиции Russian "defense industry" is losing ground


Казалось бы, Россия, имея перспективу  военных заказов на  40 млрд. долларов и годовые поставки доходящие до  10 млрд. долларов ( обеспечены работой на 4 года), может себя уверенно чувствовать  на мировом рынке вооружений. Оказывается, нет. Конкуренция на этом рынке очень значительная. Более того, наша «оборонка» постепенно сдает свои мировые позиции.  Причины сдачи позиций две: ожидается потеря рынков Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, и, главное , мы начинаем технически отставать. Сказалось наплевательское отношение правительства к кадрам «оборонки». Сейчас, видя наше отставание, правительство спохватилось и заговорило о том, что российской экономике  очень нужны инженеры и рабочие, а не юристы и экономисты. Но , похоже, это уже «махание кулаками после драки».
Так, этот месяц стал для нашей «оборонки» - «черным апрелем». Мы потерпели поражение в тендере  на колоссальную сумму 10 млрд. долларов! Причем, наши истребители  «Миг -35» отвергла традиционный наш заказчик – Индия. Европейские самолетостроители- конкуренты  предложили индийцам более современные и качественные машины. Многие специалисты называли этот заказ  - заказом века! Китайский перспективнейший рынок давно уже потерян.
 Рособоронэкспорт и РСК «МиГ» получили «хлесткую пощечину» и , видимо,  не последнюю. Некоторые эксперты предсказывают, что потеря этого заказа – это конец корпорации «Миг». А как  вы думали, господа в правительстве?  Годами и десятилетиями    не обращать   внимание  на бедственное положение российского инженера и рабочего – это должно было сказаться. Не от хорошей жизни многие из них оказались в коммерции (в том числе автор этих строк). Картина в России вырисовывается довольно мрачная – институт рабочих и инженеров утратил  развитие, институт предпринимателей не создан (кроме кучки олигархов дорвавшихся до нефти и газа).
P.S. У вас лишний вес?  Посетите этот сайт -здоровое питание меню для похудения. На сайте интересные сведения  о  еде, диетах, истории кулинарии.
 Юрий Чашин  02.05.2011

Комментариев нет: