вторник, 9 августа 2011 г.

Россия: сокращается внутренний туризм Russia: internal tourism is reduced


В этом году количество россиян отдохнувших за границей (в основном Турция, Египет) увеличится по сравнению с годом 2009 на 30% и превысит 10 миллионов человек. Очень солидная цифра. Турки с египтянами на нас должны молиться, что они и делают. В тоже время по сравнению с 2009 годом число российских туристов, отдохнувших на российских курортах (внутренний туризм),  уменьшится в 2011 году на 9%. Основные причины падения популярности российских курортов : низкий уровень обслуживания (того и гляди утопят), дороговизна   и  терроризм на Северном Кавказе.
Например, после того как теплоход "Булгария" пошел ко дну, россияне стали относиться с опаской к речным круизам. Количество заявок в туристические компании сократилось в четыре раза.
Развитию кавказских курортов мешает терроризм. После убийства московских горнолыжников этой зимой, курорты Северного Кавказа, особенно горнолыжные,  обречены на падение посещаемости. Поехать туда, ближайшие 5-10 лет,  может только сумасшедший. Впрочем, они в России есть (различные экстремалы), но не так много.  Российское правительство вкладывает не маленькие средства  на  развитие этих курортов, не понимая, что это как раз случай – когда «деньги на ветер». Думаю, министр финансов Кудрин, очень прагматичный человек, это понимает, но на него «давят».
Из последнего выступления Путина по проблеме развития курортов Северного Кавказа: «Может быть, я что-то не так скажу, но если будут приезжать туристы, а местный персонал будет туристок за мягкие места щипать, может быть, кому-то это понравится, но далеко не всем»
За «мягкие места» - это 3-е убитых, 2-е раненых по дороге на курорт, а  после взрыва - 40 рухнувших вагончиков (хорошо пустых) канатной дороги? Нет, тут шуточки не помогут. Не та обстановка.
Пока на Северном Кавказе идёт война и сохраняется высокий уровень насилия – вложение средств в местные курорты это тупик. Черная дыра, где исчезнут триллионы рублей. Только, если  в регионе  начнутся  реальные политические, а за ними  экономические преобразования  и полностью будет ликвидирован терроризм , возможно развитие северокавказских курортов.
Каждый выстрел в московских туристов этой зимой очень дорого обошелся – буквально в миллиарды рублей упущенной прибыли и на долгие годы. А еще на существующую сейчас опасность накладывается  фактор времени – люди теперь долго будут помнить о возможности терроризма на курортах, даже когда там будет мир и спокойствие. А будет ли? Будет, пусть и не скоро, здравый смысл должен восторжествовать.

P.S. Сложные, творческие   работы всегда  доверяйте  специалисту, тем более, если это  украшение жилища, тут без дизайнера – профессионала не обойтись. Шторы, покрывала и подушки – для вас изготовит мастер с безупречным 11-летним стажем, заказать шторы у Татьяны Макаевой– это обеспечить декор и уют в доме.

Юрий Чашин 08.08.2011

Комментариев нет: