понедельник, 1 октября 2012 г.

Состояние неопределенности

Скатится мир в состояние полномасштабного кризиса или нет ? Это зависит не только от мировых финансов и цены нефти. На состояние мировой экономики очень влияют и другие рынки, например, такие, как рынки стали и зерна. А на них - ой как неспокойно! Можно сказать - штормит! Мировые цены на металл в течение 2012 года падают, на сталь уже по году упали на 40%. Металлурги (в том числе России, Украины) близки к отрицательной рентабельности! И виноват в этом стальном "коллапсе" - Китай, который демпингует все последние годы, пытаясь полностью подчинить себе мировой рынок стали. И надо сказать он очень в этом преуспел! В странах с развитой металлургией возможен всплеск безработицы со всеми вытекающими последствиями!

Если на рынке стали затоваривание и падение цен, то рынок зерна близок к серьезному дефициту и росту цен. И кто в этом виноват? Как вы думаете? Конечно, Китай( последнее время о чем бы не писал- "натыкаешься" на Китай)!
1,5 миллиарда китайцев не могут себя обеспечить зерном и каждый год увеличивают его импорт, заставляя цены ползти вверх, а тут еще вмешивается засуха и от этого неурожай зерна на Украине, России, США. Предложения зерна сокращаются и цены на него готовятся взлететь, причем, взлететь на ракете!
Два этих нестабильных рынка могут очень "помочь" мировой экономике вползти в кризис!

Комментариев нет: