пятница, 12 октября 2012 г.

Газовая атака Осовца

Вы слышали когда- нибудь про "атаку мертвецов" и стойкость русского солдата под обстрелами из немецкой 420- мм пушки "Большая Берта" ( вес снаряда 800 кг)? Или о солдате, который несколько лет после войны охранял подземный склад и потом потерял зрение.

Все это было при осаде русской крепости Осовец немцами в 1915 году. О защите этой русской крепости тогда знал весь мир. Россия перестала существовать 1917 году, а в СССР про этот подвиг забыли, видимо, специально, ведь армия в Осовце была царская. Вот генерал Брусилов перешел на сторону большевиков, пожалуйста, его "Брусиловский прорыв" изучали во всех академиях. А Осовец был забыт.
Немцы рассчитывали на 2-3 дня и крепость под ударами двух "Больших Берт" ( 360 снарядов чудовищной разрушительной силы в сутки от одного орудия ) падет, но крепость держалась 190 дней( в конце осады было уже 4 "Большие Берты").
Защитники крепости ( их не испугала даже газовая атака) строго по приказу организованно отошли когда крепость утратила стратегическое значение, предварительно взорвав крепость, не оставив врагу ничего. Вспомните, как отходили части Красной Армии в 1941 году, преданные высшим командованием. А тут ни одного пленного и ни одного здания не осталось врагу.

Немцы не смогли обычным способом взять Осовец и решили применить газы. Долго выжидали ветер и 6 августа 1915 года пустили на защитников газ, задействовав 30 газовых батарей и тысячи баллонов.

«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления».
«Полуотравленные брели назад, – это уже другой автор, – и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут на низких местах газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».

После газовой атаки была немецкая артподготовка из всех орудий и 14 немецких батальонов пошли в атаку, навстречу им пошли в атаку 60 отравленных русских пехотинцев ( они были обречены, газ попал в легкие) и немцы( 14 батальонов - 2 полка) в ужасе бежали.
" Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка".

Мировая пресса назвала этот бой " атакой мертвых".

Комментариев нет: