пятница, 19 октября 2012 г.

Гражданская оборона - социалистический маразм

В советское время действовали курсы "Гражданской Обороны". Обычно преподавателями на них были отставные военные. Читали они уныло эту полную чушь, отвлекая людей от работы, и, по-моему, сами в душе над этой обороной смеялись.
Вот анекдот тех времен: " Что делать в случае атомной войны? Надо завернуться в простынь и ползти к кладбищу".

А впрочем, вот история. Однажды, будучи молодым специалистом( а значит, еще не специалистом), на такие недельные курсы угодил я. Ну что делать? Приготовился отсиживать эти, так называемые, "жопа-дни", в "крестики-нолики" или в "морской бой" поиграть. И вдруг произошло чудо! Преподаватель, прочитав в первый день набор оборонительного маразма где-то полчаса, вдруг предложил нам сделку. Мы сейчас получаем зачет и тихо расходимся по домам, и не в коем случае не появляемся на работе. Он мотивировал это предложение какими-то своими военными неотложными делами. Мы все поклялись его не подвести и получили ( до сих пор вспомнить приятно!) - фактически неделю оплаченного отпуска! Вот такая гражданская была оборона в СССР!
Можно что-то позитивное найти и в социализме, а не только негатив в виде синей колбасы ( и то только в Москве, в Твери не было никакой). Разве капиталист допустил бы такое - оплатить это безобразие из своего кармана? Вот и нет теперь его "родимого" - социализма, потому что была у него гражданская оборона и люди вместо того, чтобы производить нормальную колбасу( правда, не факт, что она могла быть нормальной из бумаги-то) сидели на оборонительных курсах.

Комментариев нет: