воскресенье, 21 октября 2012 г.

Как российский флот вокруг Африки ходил


Хотел написать позитивно про чудачества русских моряков и их грозного адмирала, а получился негатив, т.к закончилось все очень трагически.
В 1904 - 1905 году российский флот с Балтийского моря вокруг Африки совершил рейд на Дальний Восток, чтобы погибнуть в Цусимском сражении. Возможно, русские моряки предчувствовали гибель и по пути к сражению "покуролесили" на славу.
Самое удивительное, что русский флот шел под командованием адмирала (еврея по национальности) Зиновия Рождественского ( клички во флоте - Зяма, Бешенный Пес), но не смог проявить этот сановник( он очень преуспел при царском дворе), присущую его народу природную находчивость ( ох, как бы она пригодилась в походе и бою), он тупо привел флот на убой.

Я много читал различной литературы про этот поход и сам Цусимский бой. Не буду вдаваться в теорию о возможностях дымного (в российском флоте) пороха и бездымного (в японском флоте). Скажу главное- очень большое значение в морских сражениях всегда имеет дальность стрельбы корабельной артиллерии главных калибров. Так вот, у японцев она была в полтора раза больше. Представляете, что это такое? Это-расстрел! Это возможность, если не допускать сближения, безнаказанно стрелять по кораблям противника. И ведь была у "придворного" адмирала возможность избежать этого расстрела! Надо было всего лишь отойти от академической рутины тогда, когда два флота выстраивались для битвы, взять и устроить "неразбериху"( ближний бой), максимально сблизиться с японцами, лишив их главного преимущества в крупнокалиберной артиллерии на дистанции. Говоря современным языком , японцы в начале боя "лохонулись" в перестроениях ( те еще моряки), можно и нужно было это использовать. А потом , уже в Цусимском бою при обмене на дистанции снарядами на встречных курсах, шансов у устаревшего российского флота не было. Не рискнул " паркерный" адмирал отдать приказ на "собачью схватку"(это термин уже из Второй Мировой войны), он хотел не рискуя воевать по учебникам и соблюдать традиции, и флот в итоге был разбит, а сам Зяма попал в плен.

А вот как флот весело добирался до Цусимы.

30 августа 1904 года основные корабли Балтийского флота вышли из Кронштадта, чтобы достичь Владивостока за 9 месяцев, обогнув Африку. 16 октября в Либау (Лиепае) к авангарду присоединились остальные корабли флота, состав которого достиг 45 кораблей. И сразу же в тот же день, 16 октября , флагманский броненосец "Князь Суворов" под командованием не только своего командира ,но и самого Зямы Рождественского( на этом броненосце был его штаб) вдруг перестал держать строй, в результате чего - произошли столкновения, "Князь Суворов" потерял свой гребной винт, а один эсминец врезался в броненосец "Ослябя" и тот получил пробоину. Но это ладно, мелочи, бывает. Дальше было хуже.

Наш флот, не ведя должной разведки, вдруг с какого-то перепугу, устроил бойню у берегов мирной Дании, приняв местных рыбаков за торпедные японские(?) катера, которые никак не могли очутиться в центре Европы. Зяма отдал глупейший приказ стрелять ночью в полной темноте во всё что движется( кстати, подобный приказ нужен был бы потом в Цусимском сражении, а его не было). Итог: потопили английский траулер, несколько рыбацких датских лодок и своими же снарядами повредили крейсер (еще не знаменитую) "Аврору" и крейсер "Дмитрий Донской" - из-за этого чуть не началась война России и Англии( тогда союзника Японии). Европейская пресса утверждала, что русские моряки были пьяны. Как предупреждение была смерть священника с крейсера"Аврора", он, в этой безумной стрельбе, был перерублен надвое осколком снаряда. Долго потом работали дипломаты, сглаживая последствия ночной стрельбы.
А флот пошел дальше, в долгий поход, который сопровождался - роскошью и чудачествами с любовницами из плавучего госпиталя самого Зямы , пьянством некоторых высших и младших офицеров, ропотом и недовольством нижних чинов. В России уже началась революция и был резон вообще не вступать в заранее проигранную морскую битву. Но Зяма, неспособный трезво оценить ситуацию и кидаясь в гневе биноклями( он уничтожил почти три десятка дорогущих "Цейсов" за поход), гнал вперед свой обреченный флот.
Последнюю стоянку для ремонта и пополнения запасов русский флот сделал на Мадагаскаре в порту Носи -бе. Тяжелая судьба выпала этому сонному городку с населением в несколько сотен человек - 12 000 русских моряков почти три месяца искали здесь выпивку и женщин- такое долго помнится. Прошло более ста лет, а в городе продолжают рождаться уже не белые, но еще достаточно светлокожие и светловолосые дети. Погуляли здесь наши прадеды на славу! Город Носи-бе между собой русские моряки прозвали "Нособейском" , т.к. в пьяном виде бились здесь в кабаках ради развлечения наши моряки между собой корабль на корабль. Кстати, японцы вполне могли "прихватить" российский флот в разобранном виде в Нособейске, например, неожиданной торпедной атакой, дисциплина на наших кораблях очень упала( разведка и оповещение почти отсутствовали), но японцы не сделали этого. Потом с синяками и ссадинами наши моряки, отправив на Родину отсюда больных и раненных, двинулись из Нособейска навстречу своей гибели....

Комментариев нет: