вторник, 2 октября 2012 г.

Ездил на Украину

Неделю был на Украине (в Украине) в городах Днепропетровске и Никополе. Впечатления:
1. Жарко в конце сентября - до +30 град.С.
2. В Днепропетровске подремонтировали дороги! Это значительное событие местного масштаба. Олигархи из партии Регионов не все забирают себе, что- то остается людям. Правда, на дороги в Никополе(120км от областного центра) уже средств не хватило или все-таки украли.
3. Цены на рынка и в магазинах подросли( я был весной) на 10-20%, стали очень близки к российским, но зарплаты и пенсии в два раза меньше российских. Средняя пенсия 1300 гривен (5200 рублей), а зарплата металлурга 5000 гривен (20000 рублей) считается хорошей. На такую зарплату еще и не устроишься, идут сокращения в металлургии ( нет сбыта-читай предыдущий пост).
4. А вот услуги ЖКХ в два раза дешевле российских!
5. Кто про что, а вшивый про баню. Бывший хоккеист про хоккей! На Украине принята программа развития хоккея и она выполняется! Намечено построить 30 Дворцов спорта и 9 уже действуют. На телевидении открыт бесплатный канал "Хоккей", чего нет в России. Клуб"Донбасс " начал играть в КХЛ и играть неплохо.
Вывод: предыдущие правители Украины упорно ее разворовывали, а "донецкие" что-то начали создавать! Порядка стало больше! Возможно такое обьяснение: у них уже все есть, могут дать другим. Удивительно, но что-то строится! Или мне показалось! Но я бы проголосовал на выборах за партию Регионов, потому что , если придет новый чиновник, то ему надо будет сначала себе года 2-3 воровать. А выборы близко - через месяц. Посмотрим, что решит народ?

Комментариев нет: