пятница, 12 марта 2010 г.

Европейские финансисты ищут выход из сложной ситуации European financiers are looking for a way out of difficult situation

По мнению зарубежных аналитиков, сильнее всего экономический кризис затронул небольшие страны - Латвию, Эстонию, а также Ирландию и Исландию, заметьте, все это страны окраин Европы. А еще сейчас очень тяжелое экономическое положение в Греции. Эти страны или не сумели создать конкурентоспособной экономики, или совершили финансовые и политические ошибки. Теперь весь этот негатив ложиться на евро, именно этой новой валюте, а не доллару, сейчас тяжелее всего. Для выхода из создавшегося положения европейские экономисты и финансисты предлагают создать европейский аналог Международного валютного фонда , ожидая, что данная мера позволит более оперативно реагировать на финансовые сложности государств-членов Евросоюза. Сейчас же европейская финансовая помощь друг другу осложнена требованиями и запретами законодательств разных стран, а единственный вариант помощи со стороны, который никого не устраивает, - это кредит Международного валютного фонда с очень жесткими требованиями к финансовой политике страны, берущей у него кредит.
А еще мое мнение – нельзя было при создании Евросоюза ставить политику выше экономики. Да, конечно, хотелось доказать всем, что Евросоюз это много сильных государств, и вывести часть постсоветских республик и республик Варшавского договора из под влияния России. Но слишком уж разные экономики оказались в этом союзе. Многие страны, как оказалось, вошли в Евросоюз с целью, не развивать собственные экономики, а с целью «сесть на шею» более богатым соседям. Сейчас наступила расплата.

Юрий Чашин 12.03.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: