пятница, 26 марта 2010 г.

Мировая безработица бьет все рекорды World unemployment beats all records

Международная организация труда (МОТ) опубликовала свой ежегодный доклад. Данные в этом докладе по мировой безработице побили все рекорды. В 2009 году в мире было почти 212 млн. безработных. Мировой прирост безработицы за год  составил 6,6%. Лидеры по росту безработицы государства Центральной и Юго-Восточной Европы (не члены ЕС), Северной Африки и СНГ – в этих регионах прирост более 10%. Даже в государствах Европейского союза рост безработицы до 8,4%. Эксперты МОТ предполагают, что безработица в мире в 2010 году останется на высоком уровне. Так ожидается, в странах с развитой экономикой и в государствах Евросоюза число незанятых увеличится еще на 5 млн. человек. В других регионах безработица сократится, но незначительно либо останется на прежнем уровне. И что самое удручающее в этой статистике - безработица среди молодежи в мире в прошлом году тоже резко увеличилась и достигла абсолютного рекорда в 13,4%.

Данные МОТ по оплате труда в мире тоже не радуют – если 2008 году 633 млн. работников и их семей жили на менее чем 1,25 доллара в день, то в 2009 году к ним еще добавилось 215 млн. В мире почти миллиард работающих людей живет на грани нищеты!

                                                                                                                                                                                                    Безработица очень социально опасное явление, например, высокая безработица у соседей может  угрожать безопасности России.

                                                                                       На фото -  безработные китайцы прорываются к посольству России в Пекине, требуя разрешить им переселение в Россию.



Юрий Чашин 26.03.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: