вторник, 23 марта 2010 г.

Постареют в Америке пенсионеры, но бедными не будут Grow old in America retirees, but the poor will not

Получать пенсию в США можно из трех основных источников – государственного пенсионного фонда, частных фондов, а также из личных накоплений или инвестиций. Причем, выйти на пенсию в случае, если средства берутся из частного фонда, возможно с 55 лет( размер ее всегда был более 2000$). А если пенсия будет из государственных источников, тогда выход на пенсию только с 65 лет( одинаково для мужчин и женщин).




Так вот, кризис здорово ударил по личным накоплениям американцев и частным фондам. По данным статистики сейчас только один из десяти работающих имеет возможность откладывать на старость. Ранее накопленное на счетах кризис у многих «съел», многие частные фонды тоже разорены. Как итог - четверть работающих американцев сейчас практически не имеет пенсионных накоплений, а у 70% людей предпенсионного возраста накопления по американским меркам незначительны – в среднем 50 000$.

Вот и получается, что рассчитывать можно только на государственную пенсию с 65 лет. Средний размер такой социальной пенсии – 1100$, что для США немного. Правда, с нашей средней пенсией, стремящейся в этом году к 8000 рублей( 270$), не сравнить. А цены сейчас на услуги и продукты в США и России примерно равны. Просто задал вопрос в Интернете, и оказалось, в Лос- Анджелесе вареная колбаса на наши деньги по 185 рублей за килограмм, самый дешевый сыр - 237 рублей за килограмм. Дальше сравнивать нет смысла.

Юрий Чашин  http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: