вторник, 9 марта 2010 г.

Китай. Одна семья - один ребенок China. One family - one child

Правительство Китая уже почти 30 лет решает труднейшую задачу по ограничению рождаемости. Сложность китайских проблем россиянам, при нашем естественном падении рождаемости, даже трудно представить. Так, если бы в Китае в конце 70-х годов XX века не началось проведение политики планирования рождаемости, то сегодня население страны составило бы не 1,3, а минимум 1,7 миллиарда человек. Никакого китайского экономического «чуда» не было бы, наоборот, была бы настоящая демографическая катастрофа.
 Коэффициент рождаемости в коммунистическом Китае в конце 70-х годов составлял грандиозное и непостижимое значение - 5,8, т.е. за свою жизнь китайская женщина в среднем рожала 5,8 детей. К середине 90-х годов этот показатель снизился до двух, а сейчас он составляет 1,8. По расчетам экспертов - на то, чтобы снизить этот показатель рождаемости в три раза, обычно требуется более 100 лет, Китаю потребовалось менее 30.
Современный Китай удивил весь мир, совершив два взаимосвязанных «чуда»: фантастический экономический рост и серьезные достижения в контроле рождаемости. В перспективе правительство стремится воплотить в жизнь лозунг – «одна семья - один ребенок», но достижение этой цели обходится не без трудностей. В стране наблюдается большое количество абортов в случае беременности девочкой. Собственно в городах результат в одного ребенка на семью уже почти достигнут, но в отношении сельского населения ( во избежание серьезных протестов) еще проводится политика «1,5 ребенка» т. е., если у семейной пары первой родилась девочка, то они имеют право на второго ребенка. Проводя такую жесткую демографическую политику, правительство рискует очень опасно снизить в будущем количество китайских невест. Ожидается, что к 2020 году около 20-25 миллионов мужчин в Китае будут холостяками.


Но правительство продолжает методично (выбора собственно нет) действовать в вопросах демографии методом «кнута и пряника» - материальная поддержка семей за плановое рождение детей, и наказания с солидными денежными штрафами за внеплановое. Напомню, уже сейчас в Китае, несмотря на все достижения в ограничении рождаемости, более 20 миллионов безработных, и успех в борьбе с рождаемостью имеет очень большое значение для решения проблемы занятости, грозящей уничтожить китайское экономическое «чудо».

Юрий Чашин 09.03.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: