четверг, 25 марта 2010 г.

Калужанин стал премьер - министром Украины Kaluzhanin became prime - minister of Ukraine

Николай Азаров – избран премьер- министром Украины. Он родился в 1947 году в г. Калуге, в 1971 году закончил МГУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор. В советское время Азаров сотрудник гиганта «Тулауголь». Это не первый его приход в исполнительную украинскую власть – в 2005-2007 годах он министр финансов в правительстве Януковича.




Николай Азаров об экономической ситуации в Украине сейчас: « Страна разорена. Казна пуста, экономический спад продолжается, государственный долг просто угрожающий, бюджета на текущий год нет. В экономике Украины пересеклись две неблагоприятные тенденции: высокий уровень инфляции и падение экономики. Сложность в том, что рецепты лечения этих «болезней» противоположны. Для оживления экономики нужны деньги, а для борьбы с инфляцией, наоборот, необходимо уменьшать денежную массу».



Кредо нового правительства Украины: наведение порядка и создание условий для бизнеса.



Методы «лечения» следующие:

приватизация как генератор модернизации экономики, главная цель приватизации – привлечь инвестора;

стимулирование малого, среднего бизнеса и товаропроизводителя, производящего товары внутреннего спроса;

борьба с инфляцией, представляя кредитную поддержку развития и подтягивая спрос и предложение;

сокращение всех государственных расходов, кроме пенсий и зарплат бюджетников.



Николай Азаров о ближайших перспективах: « От бюджета проедания мы должны перейти к бюджету развития. А бюджет развития подтолкнет к действию внешних и внутренних инвесторов».

Николай Азаров о себе: « Самый опасный человек для страны – тот, кто знает ответы на любой вопрос. Я к таким людям не принадлежу. У меня нет на все готовых ответов».



Юрий Чашин 25.03.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: