вторник, 22 марта 2011 г.

«Скорая» не едет "Fast" doesn't go


На днях у себя на даче скончался депутат-коммунист Виктор Илюхин. На что глава фракции коммунистов  в Госдуме Геннадий Зюганов заявил: «Почему так долго ехала скорая помощь. Что это за скорая, которая никак доехать не может?»
Это «Скорая помощь»  не помогла депутату Госдумы в Москве, а сколько в день таких смертей по России, сколько  простых смертных, до которых  не доехала «Скорая помощь»?
Недавно работники «Скорой помощи» обратились с открытым письмом к президенту и премьеру, и опубликовали его в Интернете. Количество  проблем в службе «Скорой помощи», по заявлению ее работников, превышает все разумные пределы. Кадры, зарплаты, транспорт, оборудование и т.д. – все требует реорганизации.
И очень интересная  реорганизация  намечена правительством – предусмотрено дальнейшее сокращение этой службы. Врачи из нее сокращаются  – теперь бригада будет состоять из двух фельдшеров, один из них по совместительству будет водителем. В общем, получается  главная  задача «скорой» - это быстрее довести больного в больницу, диагноз на месте ставить будет запрещено. Работники  «Скорой помощи» пишут, что их служба будет от такой реорганизации окончательно разрушена.
По-моему,  она уже давно разрушена – сегодня по официальной  статистике недокомплект врачей в «Скорой помощи»  составляет 48.5%. Давно из этой службы убежали все кто могли, - от нищенских зарплат, нехватки лекарств, убогого оборудования и т.д. Теперь служба  сосредоточится  на одной  функции – быстрее довести.
 Разруха продолжается и она, как писал Булгаков, в первую очередь в головах.

Юрий Чашин  22.03.2011

Комментариев нет: