суббота, 5 марта 2011 г.

Пираты берегитесь российской полиции? Pirates beware of the Russian police?


Как известно, с 1 марта в России вступил в действие закон «О Полиции». Оказывается, полиция это не только смена  вывесок и формы. В новом законе заложен ряд интересных  новшеств – в частности пункт 12 ч. 1 ст. 13  дает полиции  право закрывать российские  сайты и организации, распространяющие пиратский контент.  До введения этого закона,   закрытие пиратов  возможно было только по судебному решению.
Если новое положение сработает, то реальная угроза закрытия нависла над  торрент-порталом  Rutracker, социальной  сетью «ВКонтакте» и московским  Савеловским  рынком – они попали в мировой список самых злостных пиратов, наряду с самым  крупным пиратом в мире – китайским интернет-поисковиком  «Baidu»  с огромным числом посетителей – китайцев. Правда, китайцы  и не думают всерьез бороться с пиратством. Гигант «Baidu»   спокойно (не обращая внимания на критику) распространяет по всему миру ссылки на пиратский контент:   музыку, фильмы  и программы.
В России тоже все не просто - 70% российских интернет-пользователей скачивают в Интернете  пиратский контент, и 90% не считают это преступлением.
Юрий Чашин  05.03.2011
  

Комментариев нет: