понедельник, 14 марта 2011 г.

Японская катастрофа Japanese disaster


Катастрофа в Японии потрясла весь мир – даже «арабские» революции отошли на второй план. Какие перспективы в дальнейшем развитии мировой экономики? Мнения экспертов разделились, одни оценивают ситуацию, как негативную, и предвещают приход второй волны мирового кризиса, другие,  наоборот, предсказывают экономический подъем.
Я попытался собрать вместе все доводы – как за негативный вариант, так и за позитивный.
Негативные мнения:
- падение мировых биржевых индексов замедлит мировое экономическое развитие.
- ожидается крах многих страховых компаний, действовавших на японском страховом рынке (только предварительный ущерб от катастрофы- $100 млрд.).
- остановится развитие японской автомобильной промышленности, создастся дефицит запчастей. Большие проблемы намечаются в японской электронной промышленности.Замрет туризм в Японию.
-замедление развития японской экономики спровоцирует  падение цен на нефть.
- спекулянты, разочарованные на валютных и сырьевых рынках, переключаются теперь на продовольствие, что вызовет его  мировой подъем цен.
- несмотря на то, что действия японского персонала атомных станций были безупречными, аварии на японских АЭС вызовут отказ от них  в мире, что даст толчок развитию энергетического кризиса.
Другие эксперты уверены, что экономика Японии, с трудом восстанавливающаяся после кризиса (в прошлом году — рост на 2,2%), справится со стихийным бедствием. Последствия не настолько серьезны для экономики страны, хотя рост ВВП не превысит 2%. Угрозы для мировой экономики тоже нет, т.к. вклад Японии в мировой ВВП не столь велик  — всего 7%.
Вот позитивные доводы:
-японская нация, получив серьезный психологический удар, встряхнется,  и   катастрофа может стать мощным катализатором роста японской экономики. Так уже было после второй мировой войны.
- некоторые страны извлекут пользу из японской катастрофы, в первую очередь Китай, который может занять японские ниши на  автомобильном рынке и рынке электроники. Россия увеличит поставки энергоресурсов в Японию.
- Госбанк Японии достаточно силен и будет успешно работать, он вполне может  разобраться с этой не простой ситуацией.
- Япония без труда снова  выйдет  на рынок международных  заимствований (хотя  госдолг страны более 220% ВВП), т.к. банковская  ставка в стране  практически нулевая, поэтому обслуживание госдолга обходится дешево — около 2% ВВП.
- при восстановлении экономики  инфляция  Японию  беспокоить  не будет -  ставки в ближайшее время не повысятся  и стоимость обслуживания долга не вырастет.
- теоретически, иена после катастрофы должна ослабнуть (чего давно и безуспешно добивались японские финансисты), что сделает японскую экономику  более конкурентоспособной.
Юрий Чашин  14.03.2011

Комментариев нет: