воскресенье, 27 марта 2011 г.

Японская катастрофа принимает мировой характер Japan takes global nature of the disaster


Уровень радиации в морской воде близ "Фукусимы-1" стремительно растет, видимо, второй реактор «Фукусима-1» все-таки дал течь. Так, в 10 миллионов раз превышен уровень радиации в воде во втором реакторе АЭС. Рабочих со станции эвакуировали, что совсем ухудшает ситуацию.

Если  утечка из активной зоны реактора все же произошла, то это очень опасно – японская катастрофа тогда принимает мировой характер. 

Радиоактивные изотопы (пока еще йода) обнаружила станция радиозащиты в столице Исландии. Есть такие же сообщения из Калифорнии и даже из Вильнюса.  Самый худший вариант – это выброс в воду или воздух более тяжелых изотопов. Это означает  заражение воды или почвы на долгие годы. Вот чего нельзя допустить. В случае расплавления защитной оболочки ректора надо немедленно строить защитный кожух по подобию Чернобыльского и рыть тоннель( производить закачку  спецбетонов) для устранения попадания тяжелых изотопов в почву и воду. Это грандиозные затраты в очень короткие сроки. Найдет ли такие силы Япония? Ведь Чернобыль стал одной из причин кризиса, уничтожившего СССР. Можно сказать - СССР  спас мир, но сам подорвал «здоровье» и  развалился.

По всему миру ширится движение против атомной энергетики. России тоже есть над, чем призадуматься: из 32 ядерных реакторов на АЭС – 22 устаревших конструкций. Например, такая полностью устаревшая станция находится в сотне  километров от многомиллионного Санкт-Петербурга на берегу Балтийского моря. А то, что выступающий глава «Росатома» Сергей Кириенко выглядит этаким бодрячком и заверяет всех в безопасности российской атомной энергетики,  еще ни о чем не говорит. Кто ему верит? Так же, будучи главой Правительства РФ, он заверял, что не допустит дефолта. И многие тогда ему поверили.Одна надежда у мира - защитная оболочка японского реактора выдержала высокие температуры.

Юрий Чашин 27.03.2011

Комментариев нет: