суббота, 26 марта 2011 г.

Малый бизнес на селе (продолжение) Small businesses in rural areas (continued)



Как я писал – крупные предприятия на селе развалили, а малый   бизнес не организовали. В итоге Россия пришла к потере  своей продовольственной  безопасности. Сейчас в нашу страну завозится 50% потребляемого продовольствия. Это в Россию, которая в 19 веке и начале 20-ого века кормила Европу. Причем, завозится сейчас к нам из той же Европы продукты низкого качества (и это мягко сказано). Народ это давно понял и особым спросом пользуется российская продукция. У нас в городе население предпочитает покупать продукты на местных сельскохозяйственных рынках, а в супермаркетах только то,  чего нет на рынке. Именно этот спрос вселяет надежду, что малый бизнес на селе выживет. Сейчас рынки торгуют в основном продуктами личных  подворий граждан (по плодоовощной продукции они обеспечивают 90% спроса), но и продукция фермеров идет на «ура» и  ее явно  не хватает.
 Лично сам хожу по пятницам и субботам на мини-рынок перед супермаркетом, куда фермер привозит мясо и молочную продукцию. Постоянно стоит приличная очередь  – продает он весь свой товар без остатка. Цена чуть-чуть дороже, чем в супермаркете. Зато продукция без всяких «Е» и ГМО. Лучше покупать более дорогое мясо фермера, чем колбасу с соей и крахмалом.
А то, что импортные продукты питания поступают в Россию низкого качества , доказывает такой  факт – Ростпотребнадзор ежегодно бракует около 100 тысяч партий импортных пищевых продуктов. А сколько пропускается? Оптовики ведь на взятки не скупятся. Согласно Марксу – нет такого преступления,  на которое ради прибыли не пошел бы капиталист.
Сколько было таких случаев – потребляли импортные продукты россияне годами, вдруг выясняется, что потребляли практически яд, следует строгий запрет на ввоз (например, молдавские и грузинские вина, американские куриные окорочка и т.д.). Хотя в таких решениях, порой, очень много политики. Получается при желании в любых импортных продуктах  можно найти вредные компоненты, но мы их завозим.
А как же Конституция РФ, которая   гарантирует россиянам « достойные и безопасные условия жизни»?
Без доступных и качественных продуктов эти условия обеспечить не возможно, а значит, развитию малого бизнеса на селе нет альтернативы.

Юрий Чашин  26.03.2011

Комментариев нет: