воскресенье, 20 марта 2011 г.

Женский труд в России Women's work in Russia


Руководители СССР  везде  заявляли, что социалистический строй позволил решить  «вечный»  вопрос  - социальное неравенство  мужчин и женщин.  Реально же  неравенство  женщин оставалось, а кое в чем  даже увеличивалось, хотя в общественных обсуждениях того времени это признавать было запрещено. Но работая на советском  производстве,  я постоянно наблюдал бытовое  женское неравноправие. Так, за одинаковую работу с мужчиной женщина  зарабатывала  почти на треть меньше мужчин. Женский труд продолжал использоваться на тяжелых и вредных работах. Возможности карьерного роста для женщин в СССР были тоже ограничены.

А как обстоят дела с женским неравноправием в современной России? Положение женщин стало еще хуже, чем в СССР. По данным Росстата,  средняя  заработная плата российских женщин составляет всего 65% от зарплаты мужчин. Даже в «женских» отраслях   зарплата у женщин меньше мужской зарплаты: образование -83%, здравоохранение -71%. Женщина-руководитель получает  только 68 % зарплаты мужчины – руководителя в той же должности. Так же, как и в СССР,  женщина подлежит сокращению в первую очередь, - это показал кризис 2008-2009 годов. Уровень занятости российских мужчин на 10 % выше, чем у женщин. На поиск новой работы у женщины уходит на 3 месяца  больше времени, чем у мужчины.
Кроме того статистика констатирует новое явление – вытеснение женского труда из высокооплачиваемых  областей: финансы, недвижимость, коммерческое здравоохранение и т.д.
Довершить «нерадостную» картину дискриминации женщин должно готовящееся повышение пенсионного возраста, которое начнется, видимо, с женщин (по примеру Украины).

 





Юрий Чашин  20.03.2011 
   

Комментариев нет: