среда, 9 марта 2011 г.

Престиж – это гаджеты, нет- суперкомпьютеры Prestige - a gadgets, no-supercomputers


Весь мир сейчас увлечен гаджетами (коммуникационные  компьютерные  устройства с оригинальными опциями, которые можно носить с собой). Они популярны. Они востребованы. 
А на самом деле мировой технический прогресс определяют не гаджеты, а суперкомпьютеры. Наличие работающего суперкомпьютера (стоимостью начиная от 5 млн. долларов и миллионами операций в секунду) в любой стране – это престиж, это подтверждение того, что  страна находится в передовых рядах научно-технического прогресса.
Суперкомпьютер – это решение сложных математических вычислительных задач, это  фундаментальные  исследования  национального или даже международного уровня. Внедрение в какой- либо отрасли суперкомпьютера – это лучший вид инвестиций и быстрый прогресс такой отрасли( на деле реально с полной отдачей задействовать возможности суперкомпьютера совсем не  просто).

Ученые сейчас оценивают современные возможности суперкомпьютеров так – при их помощи к 2030 году будет решена сложнейшая задача, будет создан искусственный разум. А, возможно,  и раньше?
В мировом списке суперкомпьютеров из 500 самых мощных,  российских всего 8 штук, но зато суперкомпьютер МГУ находится на 12-м месте в мире по мощности. А в рейтинге по суммарной мощности  российские суперкомпьютеры с 1.7% от мировой мощности  находятся  на восьмом, совсем не плохом, месте в мире.

Юрий Чашин  09.03.2011

Комментариев нет: