понедельник, 7 марта 2011 г.

Газа не хотят Gas does not want to


Не помогла поездка российского премьера Владимира Путина  в Европу со знаменитой фразой: «Газа не хотите». В 2010 году «Газпром» увеличил поставки газа всего на 2% , причем , поставки были увеличены только за счет России и Белоруссии, что, конечно, не выгодно. Цена газа при внутренних поставках значительно ниже , чем цена газа при поставках в Европу. Европейские поставки уменьшились на 1%, а это сокращает доходную часть российского бюджета , в котором доля «Газпрома» 20%. Самый серьезный провал в поставках  у «Газпрома» на итальянском направлении – снижение до 30%(почти 2 млрд. долларов потерянной выручки «Газпрома»).
Причины снижения  выгодных европейских  поставок известны: внедрение энергосберегающих технологий, увеличение поставок газа  в Европу от конкурентов, замедление роста производства во многих странах.
Правда, в 2011 году  появилась надежда в связи с  событиями в арабских странах на всеобщее повышение цен на углеводороды в мире. Должны вырасти и цены на газ, но «Газпрому» в борьбе с конкурентами самому придется снижать цену поставляемого газа. Евросоюз проводит абсолютно правильную политику покупателя в капиталистической экономике -  организует конкуренцию поставщиков, чем способствует снижению цен.

Юрий Чашин  07.03.2011 

Комментариев нет: