среда, 23 марта 2011 г.

Малый бизнес на селе Small businesses in rural areas


За последние 20 лет  в России закрылось около 40 тысяч крупных  сельскохозяйственных предприятий.  Казалось бы, бери землю и работай самостоятельно(некоторые попробовали), в селе  должен был начаться бум фермерства, но  этого не случилось, порядка 20 тысяч фермерских хозяйств за эти годы  "приказали долго жить" . Из оставшихся "на плаву" малых  хозяйств, половина сейчас на грани банкротства.
Картина получается следующая – крупные предприятия развалили, а фермерские хозяйства не создали. Итог – пустые поля и брошенные села.
Малый бизнес на селе, призванный заменить крупный, на ноги так и не встал. Площадь пахотных земель, находящихся у  фермеров составляет всего 16,5% . И дает малый бизнес всего:  2.8% российского мяса, 3.4% картофеля, 4% молока.
 Причины неразвитости малого сельского бизнеса: отсутствие стартового капитала и доступных  кредитов, дорогие горюче-смазочные материалы и удобрения, отсутствие техники из-за ее дороговизны, высокие налоги, отсутствие дорог. Я бы назвал еще одну – социальную, - это острая алкогольная зависимость некоторой части сельского населения. Для занятия бизнесом нужен трезвый ум – это аксиома.
 Машино-тракторный  парк в России за 20 лет сократился в три раза, а  80% тракторов России старше 9 лет. Применение минеральных удобрений за эти годы уменьшилось в 4 раза, а органических в 5 раз.
За эти годы  20 тысяч российских  деревень перестало существовать, а  почти  в 50 тысяч деревень живет менее 10 человек (в основном старики).
Самостоятельно село в России не выживет – требуются огромные дотации, что Россия и отстаивает при вступлении в ВТО. А  поддержка  нужна селу ближайшие годы не малая – до 10% российского бюджета.
Юрий Чашин   23.03.2011

Комментариев нет: