воскресенье, 13 марта 2011 г.

Как россияне относятся к Америке? How Russians belong to America?


Нельзя сказать, что россияне любят США, старшее поколение воспринимает США совсем негативно и таких россиян 35%, причем, это в основном россияне старшего возраста  с небольшим уровнем доходов (в основном пенсионеры). Молодежь в возрасте до 24 лет в своем большинстве относятся к США одобрительно (64% молодежи). А в целом по данным ВЦИОМ за 2010 год позитивно  относятся  к Штатам 59% граждан нашей страны. В 2009 году таких  россиян было только 46%.
Эти данные практически подтверждаются исследованиями другой организации  « Левада-центр» - 54% россиян в 2010 относились к США положительно. Но до рекордных позитивных  цифр симпатий к США в 1991 году  (80%) – еще очень далеко.
При этом американское восприятие России  тоже очень быстро изменяется, и вместо отрицательного восприятия,   стало теперь в целом нейтральным. Более того, теперь 38% процентов американцев  оценивают Россию  положительно, и  их стало в два раза больше, чем в 2009 году (18%).
Себя я отношу к россиянам старшего возраста, но никакого негатива к США не испытываю. Хотя вся моя молодость прошла на ракетном заводе, где коммунисты «вдалбливали» в нас образ США, как образ врага. Это были 80-е годы, когда президент Картер объявил СССР «империей зла». Помню, какая была гонка вооружений, мы отставали по одному классу ракет,  и приходилось работать по 16 часов в сутки, чтобы догнать. Очень уставали, частенько приходилось ночевать на заводе, но ракеты стали летать и до сих пор стоят на вооружении. Но и в те годы,  – годы яростной антиамериканской пропаганды я не верил коммунистам. Всегда понимал, что американцы не сумасшедшие и начинать ядерную войну, в которой не будет победителей,  они тоже не хотят. Так и  вышло – время показало весь «блеф» коммунистической пропаганды. Правда, наши народы относятся еще настороженно к друг другу, но тоже время должно эту настороженность вылечить.
Юрий Чашин  13.03.2011

Комментариев нет: