пятница, 4 марта 2011 г.

Россия и бедность Russia and poverty


Последние события  в арабском мире показали - насколько важна борьба с бедностью для любой страны. Россия не исключение – разрыв  между богатыми и бедными слоями населения у нас постоянно увеличивается (в среднем по России расслоение по доходам — соотношение доходов 10%  самых богатых и самых бедных  различается в 17 раз). А  в  Республике Дагестан доходы 10% наиболее богатых  превышают доходы 10% наименее бедных дагестанцев   в   27-30 раз – вот основная причина  всплеска кавказского терроризма
Способствует расслоению российского общества сырьевой характер нашей экономики. Высокие доходы и зарплаты у работников сырьевых отраслей, банковского сектора и нищенские зарплаты врачей, учителей, хроническая повышенная безработица на периферии - вот  российская действительность.
 Как разрешить это противоречие правительству? Забирать деньги у богатых  и раздавать бедным? Мировой опыт говорит, что это тупиковый путь, пусть и дающий краткосрочный положительный эффект, но ведущий  к иждивенческим  настроениям в обществе и, в итоге,  к дальнейшему  увеличению разрыва в доходах  между бедными и богатыми.
Проверенный ход в борьбе с бедностью  — это создание условий для роста среднего класса, этим путем идет весь мир. Пока со стороны правительства  настоящей поддержки малого и среднего бизнеса в России нет, - предприниматели сталкиваются:  с ростом налогов, коррумпированными проверяющими органами, бюрократизмом и т.д.
  А  это очень эффективный  метод  в борьбе с бедностью, гораздо эффективнее даже чем объявленные модернизация и инновация (хотя они в России  тоже  нужны). Ведь создание высоких технологий в России возможно только в крупных промышленных центрах,  а бедность она в основном  в «глубинке». Тем более, в России очень маленькая мобильность населения. При развитом малом бизнесе бедность будет уничтожена в самом маленьком городке и в сельской местности. И  никуда трудовые ресурсы не надо будет перемещать.
Юрий Чашин  04.03.2011

Комментариев нет: