понедельник, 21 сентября 2009 г.

Чему научил мировой финансовый кризис? Has taught the world financial crisis?






Современный глобальный мировой экономический кризис 2008-2009 годов, первоначально возник в банковской системе США. Одной из главных первопричин кризиса в США стала универсальная деятельность американских банков, т.е. совмещение кредитно-финансовых и инвестиционных функций в одном банке. Еще кризис 1929-1933 годов показал всю пагубность такого совмещения. В Штатах после того кризиса был принят специальный закон, запрещающий совмещение банковских функций. Такое совмещение делает реальный капитал и кредит заложниками авантюрных финансистов, создающих в целях неумеренного обогащения, различные финансовые «пузыри» с грандиозными рисками, что и произошло в последнем кризисе. К сожалению, американские финансисты нашли пути обойти этот закон.



Безусловно, финансовый мир сделает определенные выводы. Очень важно, чтобы и российская банковская система учла все ошибки. Необходимо ликвидировать универсальную деятельность банков, рискованные инвестиции многих из них, и затем как следствие невыполнение своих расчетных и кредитных функций, часто подрывает доверие ко всей банковской системе России. Следует перейти к современной специализированной трёхзвенной кризисоустойчивой схеме банковской деятельности (расчётные LSB-банки, которые работают с платежами; кредитно-депозитные банки, не имеющие расчётных функций; инвестиционные банки, работающие с ценными бумагами).

Кроме того, очень важно кредитно-депозитную деятельность банков построить так, чтобы она была ограничена только теми субъектами федерации, в которых банки находятся. Печальный опыт кризиса показал, что межрегиональные банки в любой момент могут вывести средства из проблемных регионов в более благополучные регионы, например, из провинции в Москву, что, собственно и случалось, усугубляя в период кризиса тяжелое финансовое положение в российских регионах. Это одна из причин того, что практически все российские предприятия имели в 2008-2009-м годах серьезные проблемы с кредитованием.
Если не сделать всего перечисленного, тогда новые кризисы с более тяжелыми последствиями неминуемы.
И последние, в финансовом мире ничего не надо изобретать, все сложные финансовые ситуации давно проанализированы и рассмотрены лучшими умами человечества . Беда в том, что на высшие должности в финансовых учреждениях разных стран приходят или недостаточно компетентные в сложных финансовых вопросах руководители или, хуже того, финансисты чрезмерно зараженные жаждой наживы ( что и породило нынешний кризис).

Так, знаменитый финансист Питер Бернстайн в своих работах фактически предсказал современный кризис, подробно описал опасные изменения в инвестиционном мире, несоответствие рисков и волатильности, но, видимо, не был услышан сильными мира сего.

Это сокращенный вариант статьи - полный текст читайте здесь http://chash24.ru/doc/F276.doc
Юрий Чашин 20.09.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: