четверг, 17 июня 2010 г.

Бюджет России поправит водка и табак The budget of Russia adjusts vodka and tobacco

Правительство России начало делать очевидные шаги, которые сделало бы любое правительство в условиях дефицита бюджета, - заявило о намерениях повысить акцизы на алкоголь и табак.


Минфин России вышел с инициативой в Правительство повысить акцизы на спирт. Это приведет к тому, что самая дешевая водка в 2011 году будет стоить 150 рублей за бутылку вместо настоящих 89 рублей. Но даже после повышения цены водка в России останется одной из самых дешевых в Европе, где цен (в пересчете с евро) ниже 200 рублей за бутылку нет. Правда, и зарплата в России существенно ниже европейской.



Вслед за водкой подорожают сигареты. Министерство финансов разослало в ведомства проект закона, увеличивающего акцизы на сигареты в 2011 году на 44%. Причем, в случае принятия, это может стать рекордным повышением цен на табак за последние пять лет. За счет роста акцизов цены на сигареты с фильтром могут вырасти на 3 рубля, на сигареты дорогого сегмента - на целых 5 рублей.

Но и повышенные акцизы на табак останутся по-прежнему ниже, чем в странах Евросоюза. Так, в европейских странах ставка табачного акциза в среднем около одного евро за пачку, тогда как в России будет всего около 0,2 евро.

Сомневаться в том, что в условиях дефицита российского бюджета акцизы будут повышены, не приходится (правительство не остановят даже приближающиеся выборы), – возможны лишь некоторые поправки в итоговых цифрах.

Юрий Чашин 16.06.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: