вторник, 28 сентября 2010 г.

Цифровая дистрибуция – крах традиционной торговли Digital distribution - the collapse of traditional trade


В цифровом  мире идет  новая  революция под названием цифровая дистрибуция. Очень бурно она  протекает в США  и Западной Европе, делает первые шаги в странах Восточной Европы( Россия,Украина).
 Цифровая дистрибуция - это  замена привычных материальных носителей на  электронный контент по интернет- каналам. Видимо, через несколько лет останутся только истинные  любители держать дома диски с информацией.
 Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми  бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем. Но поздно – процесс пошел!
 По итогам 2009 года продажи цифровых  игр по интернет-каналам   в США и Канаде  практически догнали розничный способ реализации. А последняя новость для привычного игрового торгового бизнеса  вообще удручающая - с января по июнь 2010 года  в мире  было скачано 11.2 миллиона копий игр, а через розничные магазины было реализовано только 8.2 миллиона игрушек. Следом за игрушками и фильмами гроза надвигается на мир  книг.
Цифровая дистрибуция пока не грозит перспективному  seo – бизнесу в сети. Например, это продажа или покупка ссылок – этот бизнес как раз  уверенно развивается, открываются новые интересные биржи вечных ссылок -  kazapa.

В англоязычном интернете как грибы вырастают новые  сервисы по продаже контента, адаптированные  к популярнейшему планшетнику  iPad (идеально удобному  устройству для интернет-контента),  выпущенному компанией Apple в 2010 году и уже покорившему  весь мир. IPad и подобные планшетники других компаний – это истинные могильщики традиционной торговли.
Владельцев, привычного   торгового электронного бизнеса,  утешает только то, что исследования спроса показывают, - в будущем  все-таки останется небольшой процент людей, которые  будут хотеть видеть у себя дома на полке книжку или коробку с диском.

P.S. Если у вас дома живут  домашние животные – это замечательно, общение с ними не менее интересно, чем любая цифровая игра. Лучшая помощь вашим питомцам   здесь -  ветеринар на дом.


Юрий Чашин   27.09.2010   

Комментариев нет: