понедельник, 27 сентября 2010 г.

Российский бренд – опять мимо рейтинга Russian brand - again by rating


Опубликован 11-й рейтинг лучших и престижных  брендов мира Best Global Brands.
Лидеры в этом году вновь  компании: Coca-Cola, IBM и Microsoft, которые оказались уже в который раз  самыми  прибыльными и популярными брендами мира.
Если внимательно приглядеться  к ТОП-30 лучших брендов, то самые высокие места или самое значительное продвижение за год у брендов, связанных с информационными технологиями. Например, Google передвинулся на 4 место с 7-го(за счет операционной системы Android), а Apple с 20-го на 17-е (за счет телефона  iPhone – 4 и планшетника  iPad). Вот вам настоящая модернизация – прорыв в самой востребованной отрасли – отрасли  информационных технологий!

Большинство лучших брендов мира располагаются в США – это 50 компаний  в ТОП -100. Российские компании,  как обычно,  не вошли даже в ТОП-100.
Отсутствие в России собственных престижных брендов отбрасывает нас на задворки  мировых передовых технологий. Ведь престижный мировой бренд в рыночной экономике – это гарантированный  успех! Бренд - это точное представление о том, какой объем прибыли можно  ожидать от продукции  компании, будет пользоваться спросом продукция компании или нет? Бренд - вот самый ценный актив успешной компании!
Хочешь быть конкурентоспособным в будущем  – сейчас думай о бренде.
Например, весь западный мир уже полгода поработал со знаменитым  телефоном  модели iPhone –4 бренда Аpple, даже успел выявить и устранить недостатки. А в России на прошлой неделе (пока  в Москве) только начались официальные продажи этого смартфона(неофициально их продавали от 37 до 45 тыс.рублей). Причем, сравните официальные цены :  36,9 тыс. рублей за аппарат с 32 Гб памяти в Москве и за  такую же модель  $800 (24 тыс. рублей) в Нью-Йорке! Да,  все новинки в России появляются в  последнюю очередь и по самой  дорогой цене, так поступают только со странами третьего мира. Это итог того, что у нас нет собственных   брендов мирового уровня. Мы  видимся  западному  « брендовому» миру безнадежно технически отсталыми.
Какими  мировыми  брендами  можем  мы похвастаться – АвтоВазом?  Правда, последнее время подают некоторые надежды бренды - ЛУКОЙЛ, Газпром и Билайн, но ТОП-100 их пока нет.   

 ТОП-30  мировых брендов 2010 года и полный текст здесь- http://chash24.ru/doc/F314.doc 



P.S. Бренды,компании,бизнес...  А отдохнуть? А вы слышали про WOW и  "золото WOW" ? WOW - это целый мир! WOW - познакомьтесь с ним, это интересно!  Надежность и лучшие цены  на "золото WOW" вы найдете на этом сервисе - магазин world of warcraft

Юрий Чашин  27.09.2010    http://chash24.blogspot.com  

Комментариев нет: