понедельник, 24 ноября 2008 г.

Как выбрать и протестировать антивирус?


Пользование современным Интернетом стало практически невозможно без применения антивирусных программ. Какой антивирус лучше? Как протестировать антивирус в вашем компьютере?Особенно это важно для новичков в Интернете.
Математическими исследованиями доказано, что идеального антивируса создать невозможно, у любой антивирусной программы есть свои плюсы и минусы, но зная положительные стороны и недостатки той или иной программы, можно выбрать надежный антивирус для своего компьютера. Обычно о надежности антивирусной программы судят по ее работе на протяжении нескольких лет, поэтому при выборе антивируса не обойтись без услуг компаний экспертов-тестировщиков .

Одной из самых авторитетных в мире компаний по тестированию антивирусов является - «Virus Bulletin» (www.virusbtn.com ). Это независимый международный ресурс, регулярно проводящий тестирование всех известных антивирусных программ. При выборе антивируса этот сайт незаменим.
Для того, чтобы узнать результаты исследований от «VB» надо пройти по указанному адресу и зарегистрироваться, затем подтвердить регистрацию. На сайте компании можно изучить тесты и отзывы о работе практически всех известных антивирусов.

Исследования проводятся для различных платформ. Программы, которые обезвредили 100 % вирусов из списка « Virus Bulletin», получают статус PASS(прошел) и награду VB100% , а не прошедшие тестирование, получают статус FAIL(провалился).
К сожалению, популярный у нас антивирус «Касперский» в 2008 году показал не очень хорошие результаты. На платформах: Windows Server 2003, Windows Vista , Windows XP – «Касперский » получил оценку PASS. А на платформах Linux и Windows Server 2008 получил FAIL. Другой известный антивирус «Dr.Web» испытания провалил по Windows Server 2003, Windows Vista, Linux – получил FAIL , а на других платформах не испытывался. Зато, ставший популярным в России последнее время, антивирус «Eset(NOD32)» получил PASS на всех платформах, премию VB100% и показал себя одним из лучших в мире ( из 24 проверенных до ноября 2008 года). Еще такого же 100% результата добились только две антивирусные программы - AWG и Symantec.

Результаты по «Касперскому» и «Dr.Web» неожиданные, но сомневаться в компетентности «Virus Bulletin» не приходится, эти данные заслуживают доверия.
Вы можете легко протестировать свою антивирусную программу. Для такой проверки компанией «The European Institute for Computer Antivirus Research» создан тестовый вирус, не содержащий программного кода, т.е не способный навредить вашему компьютеру, но большинством мировых антивирусов он идентифицируется, как вредоносная программа. Проверьте свой антивирус, быть может, вы надеетесь на «пустышку», на тестовый код с этого сайта работающий антивирус должен среагировать моментально.Можно код теста скопировать здесь -X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*
или вот адрес сайта – wwww.eicar.org/anti_virus_test_file.htm Перед написанием поста проверил свой NOD32, тестовый антивирус был сразу обнаружен, антивирус написал:"Обнаружена и удалена оболочка от вируса"
Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com

1 комментарий:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.