вторник, 28 декабря 2010 г.

Экономика за 10 лет Economics for 10 years


Быстро пролетела  первая декада 21-ого века. Экономическое начало десятилетия было бурным, а конец весьма плачевным.  Не хотелось бы,  чтобы таким же получился весь век.
Совсем неудачное десятилетие было  для США. За 10 лет, правда , объем ВВП  вырос на 17%, но это очень мало. Для стабильного экономического  развития любой страны  прирост ВВП необходим не менее 4% в год. С бюджетом  тоже провал. Профицит федерального бюджета США  в 2000 году был   $200 млрд. А в  2010 году  дефицит федерального бюджета США составил кошмарные  $1,3 трлн.
Мировая экономика тоже не блистала. Объемы промышленного производства в мире  снизились на 2% в течение последнего десятилетия. С ВВП в мире  лучше - за исключением 2009 года, ежегодный мировой  прирост ВВП  составлял 4,1% в течение десяти лет.
За 10 лет уровень безработицы вырос в восьми из десяти крупнейших стран мира. Только в Германии и Италии в период между 2000 и 2010 гг. безработица незначительно снизилась. Рекорд держит Япония,  где число работающих за десятилетие  сократилось на 3%.
Вслед за США  дефицит бюджета  за  десятилетие увеличился в восьми из десяти ведущих  стран мира. А бюджеты двух стран - Великобритании и Канады, превратились из профицитных  в дефицитные, в то время,  как ни одна из ведущих стран,  не продемонстрировала обратной тенденции.
Надеемся на лучшее следующее десятилетие!
Юрий Чашин  28.12.2010

Комментариев нет: