пятница, 24 декабря 2010 г.

Мысли о московских пробках Thoughts about traffic jams in Moscow


Иногда езжу в Москву в командировку на машине. Стараюсь делать это как можно реже из-за чудовищных  московских  пробок. Новый мэр Москвы и главный московский «гаишник» изобретают какие-то смешные полумеры – сделать платный въезд в центр, не пускать в Москву грузовые машины и т.д. Многие из этих мер на грани попрания прав человека.
Но самую главную причину пробок и ежедневное издевательство над  человеком  они тронуть боятся,  да и, пожалуй, согласно существующей вертикали власти не могут. А причина эта очевидна – вынужденные остановки движения. Мы стоим – федеральное начальство едет. И остановок  таких набирается в Москве  за сутки около 100!
А теперь к статистике – пятиминутная остановка движения в Москве вызывает,  как минимум,  двухчасовую пробку. Двести часов пробок в сутки! Да это транспортный коллапс! Чиновник  давно проехал, а люди еще два часа его проклинают. А сколько негативной энергии порождают такие пробки? Ведь недаром Россия одна из самых «несчастливых» стран в мире!
Считаю, только два лица могут иметь право на остановку движения – Президент и Глава Правительства (возможно еще мэр Москвы). А если нет – тогда, господа федеральные чиновники, надо убирать столицу из Москвы. Пример переноса столицы, это Бразилия, Австралия, Казахстан и т.д. Так что пожалуйте  к нам в Тверь (удобно - между Петербургом и Москвой) или в Рязань, а, возможно, и в Екатеринбург. Начинать немедленно и поэтапно – Дума, Совет Федераций, Правительство. Москва уже превратилась в место непригодное для жизни!

Юрий Чашин   24.12.2010 

Комментариев нет: