среда, 15 декабря 2010 г.

А водку ночью купите….в такси A vodka night buy .... In a taxi


Похоже, возвращаются старые «совдеповские»  времена – пожилые люди помнят, ночью в СССР была запрещена торговля спиртными напитками (даже не ночью, а начиная  часов с семи вечера). Все в те времена знали – водку ночью в 3-4 цены ( а то и в 5 цен) дороже можно было взять (именно так говорили про дефицит - «взять» или «достать») у таксистов, тормози любого, раскошеливайся  и вот она – заветная!
Например,  в магазине хорошая водка была 5 рублей за «поллитровку», а у таксистов «четвертак», т.е. 25 рублей (хорошая зарплата была 250 рублей в месяц). Но зато, такси можно было вызвать по телефону и никуда не ехать, а просто купить водку .  
Помните,  Высоцкий пел : « кончится коньяк, не пропадем,  съездим к трем вокзалам и возьмем»! Здесь  ночью еще можно было купить  спиртное не только у таксистов, но и  в вагонах- ресторанах,  естественно, тоже за 3-4 цены.
Так и теперь – у нас в Твери  уже 2 недели  запрет на торговлю спиртным с 22 часов вечера до 10 утра. В Москве такой же запрет ввели на месяц раньше.
Кроме того, недавно пиво приравняли к спиртным напиткам – значит, оно тоже попадает под запрет. А с 2013 года планируется запретить торговлю пивом из ларьков и киосков (если, конечно, к  тому времени они останутся), т.е. только можно будет его покупать днем в магазинах.
И вот свежие сведения из Интернета : ночью водка у таксистов  в районе трех вокзалов расходится, как «горячие пирожки»,  по 250 рублей за 0,5 литра, в области таксисты просят уже по 300 рублей. Спрос находит предложение! Назад в СССР!
Граждане  начинают узнавать (а кто-то вспоминать),  что у таксистов ночью можно водочкой разжиться.

Юрий Чашин   15.12.2010

2 комментария:

Анонимный комментирует...

подмосковье
да особо пока не берут водку.
Вожу с собой пару тройку бутылок водки Пять озер. отдаю по 300 за 0.5

Alex Shevchenko комментирует...

Ещё Майк Науменко пел: "Вперед, Боддисатва, - побежали за водкой в такси!"
Из его песни узнал о таком необычном месте для "дозарядки" ;)